Бронь 2024 года - 8 911 150 1000

ДОЛЛАР ПАДАЕТ, цветы не дешевеют?

Почему так происходит? Только ли курс валюты влияет на стоимость цветов? 

Отвечаем ниже!

 

📌 ИМПОРТ

80% цветка на рынке это импорт. Российские производители закрывают всего 20% рынка и в основном это роза ограниченных оттенков с очень малым размером бутона. 

Работать с этим цветком можно, но у нашей розы есть еще один существенный нюанс! Ее стоимость тоже подорожала, т.к. черенки для посадки импортные и поставляются из Нидерландов.

 

📌ГАЗОВЫЙ КРИЗИС

Газовый кризис в Европе и стремительное повышение цен на газ стало причиной ещё одной весьма серьёзной проблемы. Пока что сильнее всего она проявилась в Нидерландах. Дело в том, что в этой стране расположена крупнейшая в Европе сеть теплиц. Площадь теплиц Нидерландов составляет 10 000 гектаров, что приблизительно соответствует размеру Парижа. А поскольку Нидерланды трудно назвать южной страной, то теплицы нуждаются в обогреве. На эти цели требуется до трёх миллиардов кубометров газа в год.

Это на нас цветочков тоже влияет напрямую, так как стоимость производства импортных цветов выросла пропорционально стоимости затрат на их выращивание. Соотвественно каждый стебель подорожал на территории страны производителя еще находясь в процессе роста.

📌ЛОГИСТИКА

Ситуация влияющая на стоимость импорта цветка изменилась не в лучшую сторону. Есть проблемы с логистикой, что ведет за собой более сложный маршрут доставки скоропортящегося товара, что влияет на итоговый прайс и удорожает каждый стебель в процессе транспортировки. 

➡️Подытожим почему доллар падает, а цветы не дешевеют!

1️⃣Рост затрат производителей на обогрев теплиц = рост стоимости цветка с плантаций

2️⃣Изменение маршрутов доставки = рост стоимости цветка в процессе доставки 

Итог такой! Несмотря на наш сегодняшний курс рубля к доллару живые цветы не теряют своей высокой стоимости в закупке в связи с вышеперечисленными факторами.

Задача студии не раздувать бюджет, не смотря на внешние обстоятельства и предложить декор комфортный по стоимости, доступный каждой паре! В летний сезон мы это можем обеспечить на 100% при помощи локальной флоры и декоративного цветка. Получить консультацию по декору, а так же персональную смету вы можете оставив заявку ниже. Это бесплатно.

Оставить заявку и рассчитать актуальную смету